Aptitude Practice Question and Answer
8 Q: विवेक, नेहा से 30 % अधिक निपुण है। दोनों साथ मिलकर उस कार्य को कितने दिनों में कर सकते हैं, जिसे विवेक अकेले 23 दिनों में करता है ?
1738 06142c18f7bf581140ee3d465
6142c18f7bf581140ee3d465- 113 daystrue
- 255 daysfalse
- 314 daysfalse
- 417 daysfalse
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 1. "13 days "
Q: एक रोबोट का अंकित मूल्य ₹ 18000 है । इसको 20% के छूट पर बेचने से 4% की हानि होती है । रोबोट का क्रय मूल्य बताये।
2033 06142c0c856320f13fbcaf36e
6142c0c856320f13fbcaf36e- 1₹ 14,000false
- 2₹ 15,000true
- 3₹ 10,000false
- 4₹ 12,000false
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 2. "₹ 15,000 "
Q: यदि $$ {a\over 3}={b\over3}={c\over4}$$ है तो $$ {a+b+c\over c}$$ का मान होगा
1335 061162380a9d47920f2a71796
61162380a9d47920f2a71796- 1$$ {5\over 8}$$false
- 2$$ {5\over 2}$$true
- 3$$ {5\over 7}$$false
- 4$$ {9\over 8}$$false
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 2. "$$ {5\over 2}$$"
Q: एक टंकी को 4 घंटे में एक नल द्वारा भरा जा सकता है जबकि इसे 9 घंटे में दूसरे नल द्वारा खाली किया जा सकता है। यदि दोनों नल एक साथ खोले जाते हैं तो कितने समय बाद कुंड भर जाएगा?
1539 0613b17f8a0ff2d3b5e8f7657
613b17f8a0ff2d3b5e8f7657- 16.5 घंटेfalse
- 27.2 घंटेtrue
- 32.5 घंटेfalse
- 43 घंटेfalse
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 2. "7.2 घंटे "
Q: एक व्यक्ति एक मोटर बोट में 28 किमी तक धारा के अनुकूल चला और तुरंत लौट आया। वापसी की यात्रा करने में आदमी को दोगुना समय लगा। यदि नदी के प्रवाह की गति दुगनी अधिक होती, तो अनुप्रवाह और वापस जाने में 672 मिनट लगते। शांत जल में नाव की गति और नदी के प्रवाह की गति ज्ञात कीजिए। 54864 05b5cc672e4d2b4197774c0c8
5b5cc672e4d2b4197774c0c8- 112 km/hr, 3 km/hrfalse
- 29 km/hr, 3 km/hrtrue
- 38 km/hr, 2 km/hrfalse
- 49 km/hr, 6 km/hrfalse
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 2. "9 km/hr, 3 km/hr"
Explanation :
Answer: B) 9 km/hr, 3 km/hr Explanation: Let the speed of the boat = p kmph Let the speed of the river flow = q kmph From the given data, 2 x 28p + q = 28p - q => 56p - 56q -28p - 28q = 0 => 28p = 84q => p = 3q. Now, given that if 283q + 2q + 283q - 2q = 67260=> 285q + 28q = 67260=> q = 3 kmph=> x =3q = 9 kmph Hence, the speed of the boat = p kmph = 9 kmph and the speed of the river flow = q kmph = 3 kmph.
Q: यदि A: B = 4:5 और B:C= 3: 7 है तो C:A का मान क्या है?
1330 060990ddbf738a51c29aa235c
60990ddbf738a51c29aa235c- 112 : 35false
- 235 : 12true
- 37 :4false
- 43 :1false
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 2. "35 : 12"
Q: 90 किमी / घंटा की गति से चलने वाली ट्रेन 7 सेकंड में एक पोल को पार करती है तो ट्रेन की लंबाई ज्ञात कीजिए।
44067 05ee3067ef72c0e153c80603f
5ee3067ef72c0e153c80603f- 1150 मीटरfalse
- 2165 मीटरfalse
- 3175 मीटरtrue
- 4170 मीटरfalse
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice
Answer : 3. "175 मीटर"
Q: एक फैक्ट्री में 2 वर्षों में साइकिल का उत्पादन 40,000 से बढ़कर 48,400 हो गया है। तो वार्षिक वर्द्धि दर ज्ञात करें।
1470 060057306d517b811ff78e83a
60057306d517b811ff78e83a- 110.5%true
- 29%false
- 38%false
- 410%false
- Show AnswerHide Answer
- Workspace
- SingleChoice

